公益社団法人 福岡県剣道連盟/福岡県剣道連盟・居合道部

福岡県剣道連盟 居合道部のトピックス、居合道部の行事、居合道に関する情報発信サイトです。居合道大会の情報や、毎月発行の居合道だより等も掲載、公開しております。居合道に興味をもたれた方は、サイトよりお問合せください。

稽古場所一覧(2017)

団体名 流派名 代表者名 稽古場名 稽古場所在地 稽古日・稽古時間
瀬川道場 夢想神伝流 今浪勝之 八幡東柔剣道場 北九州市八幡東区尾倉2-8-34 木曜日19:00~21:00
金曜日19:00~21:00
北九州市居合道同好会 夢想神伝流 堀江征男 永犬丸西市民センター 福岡県北九州市八幡西区永犬丸西町4-21-13 月曜日18:30~20:30
穴生市民センター 福岡県北九州市八幡西区鷹の巣3-3-1 水曜日18:30~20:30
上津役市民センター 福岡県北九州市八幡西区上の原2-2-16 木曜日19:00~21:00
香月スポーツセンター 福岡県北九州市八幡西区香月中央1-9-1 土曜日19:00~20:30
小倉剣道連盟居合道部 夢想神伝流 宮原芳樹 小倉北柔剣道場 北九州市小倉北区田町14-19 月曜日・金曜日 (休祭日を除く)
19:00~21:00
二天会 関口流 岩田一政 南小倉市民センター4F多目的ホール 北九州市小倉北区新高田1-10-3 水曜日19:00~21:00
行橋武道館居合道部 夢想神伝流 佐藤 清 行橋武道館 行橋市今井3759 金曜日19:00~21:00
水巻町居合道同好会 夢想神伝流 國武忠義 水巻町立武道館 遠賀郡水巻町吉田西3-1-16 火曜日19:00~21:00
八幡西居合道・杖道
(倫武会)
夢想神伝流(居合)神道夢想流(杖道) 金城和枝 永犬丸市民センター 八幡西区美原町9-2 木曜日19:00~21:00
別府公民館居合道教室 夢想神伝流 吉田初喜 別府公民館 遠賀郡遠賀町別府3207 月曜日19:00~21:00
小倉南居合道会 夢想神伝流 魚住 薫 長尾市民センター 小倉南区長行西1-1-1 水曜日18:00~20:30
若松居合道同好会 夢想神伝流 津村久美 若松武道場 北九州市若松区古前1-1 火曜日・木曜日・土曜日・日曜日
17:00~19:00
土曜日17:00~19:00
日曜日17:00~19:00
精武館道場 夢想神伝流 安高博光 精武館道場 福岡市南区井尻3-10-5 月曜日17:00~20:00
木曜日17:00~20:00
尚武会 夢想神伝流 藤本旨雄 春日市立市民スポーツセンター剣道場 春日市大谷6丁目28番地 土曜日10:00~12:00
春日市立北中学校武道場 春日市桜ヶ丘7丁目20番地 水曜日19:30~21:30
江藤道場 修道会 夢想神伝流 江藤友子 栄心館 筑紫郡那珂川町五郎丸1-102-1 月曜日19:00~20:30
水曜日19:00~20:30
金曜日19:00~20:30
宗像居合道同好会 夢想神伝流 掛水伸一 宗像市民体育館B会場 宗像市稲本5-2-1 木曜日19:00~21:30
第2日曜日9:30~11:00
第4日曜日9:30~11:00
糟屋居合道同好会 夢想神伝流 世利慎吾 志免町岩崎神社武道場 糟屋郡志免町志免1452 月曜日水曜日
9:30~11:30
金曜日19:00~21:00
重信流滴水塾 夢想神伝重信流 堺 彪 福岡市市民体育館 福岡市博多区東公園8-2 土曜日18:00~20:00
福岡武道館居合道部 夢想神伝流 三角泰雄 福岡武道場 福岡市中央区大濠1-1-1 水曜日18:30~20:30
福岡居合道同好会 夢想神伝流 橘田一典 福岡市民体育館 福岡市博多区東公園8-2 金曜日18:00~20:00
千代剣友会 夢想神伝流 古舘 博 福岡市民体育館 博多区東公園8-2 火曜日19:00~21:00
木曜日19:00~21:00
篠栗町50周年記念体育館 糟屋郡篠栗町篠栗4755 土曜日19:00~21:00
糸島錬心館道場 夢想神伝流
無双直伝英信流
夢想神伝重信流
井手友太
國方孝之
錬心館道場 糸島市前原駅南3-10-2 火曜日18:00~21:00
水曜日18:00~21:00
金曜日18:00~21:00
大野城市総合体育館 大野城市大字乙金618-12 日曜日19:00~21:00
前原小学校体育館 糸島市前原東2-2-6 土曜日20:00~21:30
田川居合道同好会 夢想神伝流 中島 浩 香春町体育センター 田川郡香春町高野987 火曜日18:00~20:00
金曜日18:00~20:00
大任町B&G海洋センター 田川郡大任町大行事 土曜日19:00~21:00
飯塚居合道同好会 夢想神伝流 馬場清治 飯塚第2体育館 福岡県飯塚市横田375-104 火曜日18:30~21:00
明徳館 夢想神伝流 小金丸一哉 明徳館 宮若市脇田697 月曜日19:00~21:00
武揚館道場 末次正尚 夢想神伝流 湯の坂道場 久留米市野中町1230 木曜日18:30~21:00
博錬会 福田 博文 夢想神伝流 湯の坂道場 久留米市野中町1230 金曜日19:30~23:00
伯正会 伯耆流 大石英明 浮羽中学校 柔剣道場 うきは市浮羽町東隈上344-1 土曜日19:30~21:00
八女地区居合道同好会 夢想神伝流 小川内泰生 八女市総合体育館剣道場 八女市馬場434 水曜日20:00~22:00
金曜日20:00~22:00
無心館 夢想神伝流 菊次正行 大牟田市第二体育館 剣道場 福岡県大牟田市黄金町1-111 金曜日19:00~21:00
大牟田警察署前武道場 福岡県大牟田市浄真町19 土曜日19:00~21:00
水曜日19:00~21:00
日曜日14:00~16:00
正修館道場 夢想神伝流 和泉修二 正修館道場 福岡県八女市本町460 火曜日20:30~22:00
金曜日20:30~22:00

*こちらは体験教室のリストではありません。(教室可能な場所も含んでおります)
各道場の見学、入門のお問い合わせはこちら▶▶