一位 | 二位 | 三位 | 三位 | |
少年の部 | 姫野偉伊 | 横田路史 | 安藤瑞記 | |
少年の部・敢闘賞 | 安藤麻紘 | 渡邊世統 | 渡邊凱史 | 幸田優人 |
無段の部 | 中村光利 | 立石慶太 | 東 亜由美 | 森山おし詠 |
初段の部 | 姫野悦伊 | 中垣康寿 | 橘一博 | 牟田典弘 |
二段の部 | 今田圭一郎 | 森英子 | 山中俊二 | 川崎啓太 |
三段の部 | 江﨑幸太郎 | 渡邊弘美 | 田中龍也 | 由布康子 |
四段の部 | 松田武尊 | 沼浩司 | 大庭まどか | 坂元博美 |
五段の部 | 横田篤史 | 上月芳樹 | ジェームズ・ジャック | 古賀重治 |
六段の部 | 井手烈太郎 | 荒木正亨 | 佐伯伊勢雄 | 坂田義文 |
七段の部 | 最優秀演武賞 | 優秀演武賞 | 優秀演武賞 | 優秀演武賞 |
横田靖子 | 馬場清治 | 和泉修二 | 末次 輝 | |
団体戦 | 一位 | 二位 | 三位 | 三位 |
百花繚乱筑紫野一期生 | 若松藩 | 千代三銃士 | 百花繚乱北九男子 |
模範演武:7月末日までの限定公開です
ーー公開終了しましたーー
<大会スナップ1>
第45回 北九州居合道大会
大会日時:平成31年3月21日
ところ:北九州市立総合体育館
大会結果 | ||||
段位 | 優勝(市長賞) | 準優勝 | 3位 | 3位 |
無段 | 井田 明日香 | 齋藤 由佳 | 毛利 美瑞紀 | 前田 泰晟 |
所属県名/大学名 | 名古屋大 | 名古屋大 | 福岡 | 國學院大 |
初段 | 河上 祐輝 | 中原 岳瑠 | 佐野 鈴佳 | 八重樫 春菜 |
所属県名/大学名 | 國學院大 | 中央大 | 京都橘大 | 千葉大 |
二段 | 北川 直也 | 黒瀬 悦志 | 大本 佳奈 | 林 晴美 |
所属県名/大学名 | 京大 | 名古屋大 | 京大 | 大阪 |
三段 | 都築 咲保里 | 岡本 記代子 | 鈴木 大河 | 中村 憲興 |
所属県名/大学名 | 京大 | 静岡 | 京大 | 神奈川 |
四段 | 玉光 弘和 | 安藤 健介 | 戸高 基次 | 田中 伸明 |
所属県名/大学名 | 埼玉 | 岐阜 | 大分 | 東京 |
五段 | 櫻井 嘉人 | 亀井 美和 | 永井 隆 | 林 憲悟 |
所属県名/大学名 | 山口 | 高知 | 大阪 | 広島 |
六段 | 井手 烈太郎 | 荒木 正亨 | 隠岐 充啓 | 圓口 雄平 |
所属県名/大学名 | 福岡 | 福岡 | 兵庫 | 東京 |
第21回 全国居合道七段選手権 | ||||
七段選手権 | 横井 俊高 | 三上 賢治 | 西野 孝 | 松下 武人 |
所属県名 | 香川 | 埼玉 | 大分 | 静岡 |
優秀演武者賞 (市議会長賞) | 秋葉 広行 | 亀井 洋祐 | 尾原 文子 | 仲井間 憲亮 |
千葉 | 高知 | 高知 | 沖縄 | |
松﨑 哲雄 | 椎屋 正文 | 永田 義治 | ||
香川 | 兵庫 | 熊本 | ||
敢 闘 賞 (福剣連会長賞) | 比嘉 菜月 | 竹村 遼平 | 井村 裕馬 | 菅野 杏里 |
沖縄 | 神戸大 | 立命館大 | 大阪 | |
佐藤 利子 | 齋藤 佳男 | 成田 一人 | ||
東京 | 福井 | 北海道 |
主催
北九州市剣道連盟
北九州居合道同好会
後援
北九州市
北九州市教育委員会
九州剣道連盟
福岡県剣道連盟
報告者
北九州居合道同好会会長
堀江 征男
平成30年6月24日 福岡武道館において 第51回 福岡県居合道大会が行われました。
結果は下記の通りでした
福岡県居合道大会 入賞者 個人・団体の部 | ||||
第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 | |
少年の部 | 馬渡胡桃 | 中村光利 | 馬渡大和(千代剣) | 大原優香(武揚館) |
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
平川響(千代剣) | 平川翼(千代剣) | 伊藤敦仁(小倉南) | ||
無段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
井上有紀子 | 山本良一 | 大原光 | ゴンザレス・M・ファン | |
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
野口隼人(千代剣) | 梅田 匠(明徳館) | 白石一義(小倉南) | ||
初段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
西岡 稜久 | 帆秋 美希 | 菊池孝行(粕屋同) | 馬渡真紀(千代剣) | |
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
平山浩二(尚武会) | 安藤聡(行橋武) | 尾崎淳(小倉南) | 山内範行(福岡武) | |
二段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
原田絵理 | 坂元 博美 | 小林章 | 石井 翔(錬心館) | |
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
大塚博(飯塚同) | 村瀬 志依奈(千代剣) | 渡邊弘美(博練会) | 稲吉伸幸(錬心館) | |
三段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
大庭まどか(倫武会) | 高柳 守男(千代剣) (高ははしご高) |
中本聖二(錬心館) | 末吉亮二(粕屋同) | |
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
井上佳子(正修館) | 井藤典子(小倉南) | 上村りか(千代剣) | 岩瀬成敏(武揚館) | |
四段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
ジェームス・ジャック(滴水塾) | 高井 正敏(若松同) | 沼 浩司(北九同) | 八尋 建二郎(無心館) | |
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
藤吉栄子(小倉剣) | 上野二(明徳館) | 村瀬義則(水巻同) | 安元誠一(千代剣) | |
五段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
竹内 久朋(錬心館) | 濱 孝男(千代剣) | 藤吉則泰(千代剣) | 荒木正亨(福岡武) | |
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
高嶋由紀(武揚館) | 磯野美沙緒(明徳館) | 佐伯伊勢雄(福岡武) | 杉森種徳(八女同) | |
六段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
末次 輝(武揚館) | 中島 浩(田川同) | 廣房 憲治(錬心館) | 井手 烈太郎(錬心館) | |
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
横田靖子(北九同) | 松嶋幸一(錬心館) | 末山幸一(北九同) | 中島邦彦(無心館) | |
七段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
馬場清治(飯塚同) | 和泉修二(正修館) | 津村久美(若松同) | 上田武尚(北九同) | |
団体戦の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
てるてるガールズ+ | 伊都田舎侍Ⅲ | 若い力 | 黒田節 | |
演優秀演舞者 | 二段 | |||
堤 千恵 |
6月26日 福岡武道館において記念すべき第50回福岡県居合道大会が開催されました。
結果は下記の通りです。
第50回福岡県居合道大会 入賞者
|
||||
少年の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
馬渡 胡桃 (千代剣友会) |
中村 光利 (正修館道場) |
平川 翼 (千代剣友会) |
大原 優香 (武揚館道場) |
|
敢闘賞 | 敢闘賞 | |||
井藤 惇仁 (小倉南居合道会) |
馬渡 大和 (千代剣友会) |
|||
無段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
西岡 稜久 (北九州居合道同好会) |
井上 有紀子 (千代剣友会) |
馬渡 真紀 (千代剣友会) |
帆秋 美希 (千代剣友会) |
|
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
安東 聡 (行橋武道館居合道部) |
行圓 章 (小倉剣道連盟居合道部) |
波多江 純一 (千代剣友会) |
大原 光 (武揚館道場) |
|
初段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
辻本 浩 (倫武会) |
渡邊 弘美 (久留米博錬会) |
原田 絵理 (飯塚居合道同好会) |
廣光 義雄 (重信流滴水塾) |
|
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
村瀬 志依奈 (千代剣友会) |
石井 翔 (糸島錬心館道場) |
堤 千恵 (江藤道場) |
貞刈 義隆 (久留米博錬会) |
|
二段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
井上 佳子 (正修館道場) |
中本 聖二 (糸島錬心館道場) |
安部 茂伸 (飯塚居合道同好会) |
入江 真司 (糸島錬心館道場) |
|
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
加藤 統 (北九州居合道同好会) |
村瀬 倭加奈 (千代剣友会) |
吉尾 孝博 (田川居合道同好会) |
髙栁 守男 (千代剣友会) |
|
三段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
白垣 聖宣 (糸島錬心館道場) |
沼 浩司 (北九州居合道同好会) |
大久保 琢磨 (糸島錬心館道場) |
甲斐田 裕文 (千代剣友会) |
|
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
大槻 かおり (明徳館道場) |
毛利 元昭 (田川居合道同好会) |
大庭 まどか (倫武会) |
松田 武尊 (北九州居合道同好会) |
|
四段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
上月 芳樹 (重信流滴水塾) |
八尋 建二郎 (無心館) |
磯野 美佐緒 (明徳館道場) |
高井 正敏 (若松居合道同好会) |
|
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
村上 佳隆 (正修館道場) |
アルノー・マカドレ (糸島錬心館道場) |
古賀 綾子 (福岡武道館居合道部) |
上野 二 (明徳館道場) |
|
五段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
荒木 正亨 (福岡武道館居合道部) |
井手 烈太郎 (糸島錬心館道場) |
岡野 信之 (糸島錬心館道場) |
溝口 敬二 (千代剣友会) |
|
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
杉森 種徳 (八女地区居合道同好会) |
金城 和枝 (倫武会) |
宮崎 利和 (宗像居合道同好会) |
坂田 義文 (糸島錬心館道場) |
|
六段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
末次 輝 (武揚館道場) |
津村 久美 (若松居合道同好会) |
中島 浩 (田川居合道同好会) |
廣房 憲治 (糸島錬心館道場) |
|
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
松嶋 幸一 (糸島錬心館道場) |
松坂 徳昌 (千代剣友会) |
末山 幸一 (北九州居合道同好会) |
堤 脩一 (水巻町居合道同好会) |
|
七段の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
和泉 修二 (正修館道場) |
馬場 清治 (飯塚居合道同好会) |
小川内 泰生 (八女地区居合道同好会) |
上田 武尚 (北九州居合道同好会) |
|
団体戦の部 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第3位 |
伊都田舎侍Ⅱ (糸島錬心館道場) |
博多宝塚バラ組 (千代剣友会) |
博多宝塚ゆり組 (千代剣友会) |
北九州男子 (北九州居合道同好会) |
|
個人演武の部 | 優秀演武賞 五段の部 | 優秀演武賞 六段の部 | ||
濱 孝男 (千代剣友会) |
池田 勉 (福岡武道館居合道部) |